contoh rpp ipa k13 Sd kelas 3
1. contoh rpp ipa k13 Sd kelas 3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas/Semester : III (tiga) / 1 (satu)
Alokasi Waktu : 2 X 35 menit
A. Standar Kompetensi
1. Memahami ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup serta hal-hal yang mempengaruhi perubahan pada makhluk hidup.
B. Kompetensi Dasar
1.1 Mengidentifikasi ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup.
C. Indikator
1. Menyebutkan 6 ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup.
2. Menjelaskan 6 ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup.
3. Menunjukkan gambar yang termasuk ke dalam ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui bermain peran, siswa dapatmenyebutkan 6 ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup.
2. Melalui tanya jawab, siswa dapatmenjelaskan 6 ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup.
3. Melalui pengamatan gambar, siswa dapat menunjukkan ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup.
E. Karakter yang Dikembangkan
1. Disiplin
2. Kerjasama
3. Tanggung jawab
4. Keberanian
5. Jujur
F. Materi Pelajaran
1. Bagian dari ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup.
2. Pengertian masing-masing dari ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup.
3. Gambar yang termasuk ke dalam ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup.
G. Metode Pembelajaran
1. Inkuiri
2. Tanya jawab
3. Ceramah
4. Pemberian tugas
H. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal (15% x 70 menit)
a. Guru mengucapkan salam (Melatih disiplin)
b. Mengkondisikan siswa siap belajar ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup dengan menyiapkan alat tulis (Melatih disiplin dan tanggung jawab)
c. Guru mengajak siswa untuk berdoa dan meminta salah seorang siswa memimpin doa (Melatih disiplin)
d. Guru mengecek kehadiran siswa(Melatih disiplin)
e. Guru melakukan apersepsi sebagai awal komunikasi sebelum melaksanakan pembelajaran inti dengan melakukan tanya jawab mengenai jenis-jenis makhluk hidup. Contoh “Di dunia ini banyak sekali makhluk hidup. Coba kalian sebutkan! Ya, betul. Makhluk hidup meliputi tumbuhan, hewan, dan manusia. Apakah kalian bernapas, makan, dan selalu bergerak? Bagaimana kalau kalian sehari berhenti bernapas dan makan? Apa yang terjadi? Selain bernapas dan makan, makhluk hidup juga tumbuh dan berkembang. Apakah kalian punya adik? Bagaimana adik bayi kalian? Coba kalian perhatikan. Apakah setiap hari adik kalian tumbuh besar? (Melatih motivasi dan menghargai pendapat orang lain)
f. Guru memotivasi belajar siswa dengan menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup (Melatih motivasi)
g. Melakukan penilaian atau evaluasi awal belajar untuk mengetahui
2. Perbedaan antar RPP KTSP dan RPP k13 1 lembar
Jawaban:
~ Perbedaan RPP KTSP dan RPP l13 sebagai berikut:
▪︎ RPP k13 menggunakan kompetensi inti, sedangkan RPP KTSP menggunakan standart isi.
▪︎ RPP k13 lebih detail dari sikap spritual, pengetahuan, dan keterampilan, sedangkan RPP KTSP Lebih menekankan pada aspek pengetahuan.
▪︎ RPP k13 menjelaskan Sumber belajar, sedangkan RPP KTSP tidak terdapat penjabaran sumber belajar.
▪︎ RPP k13 terdiri dari 5 proses yakni; mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasikan, dan mengkomunikasikan, sedangkan RPP KTSP terdiri dari standart proses pembelajaran terdiri dari eksplorasi, elaborasi, dan konfirmasi.
▪︎ RPP k13 adalah penilaian lebih detail dengan 3 penilain yakni: sikap spritual, pengetahuan, dan keterampilan, sedangkan RPP KTSP penilaian dilakukan hanya pada aspek pengetahuan.
semoga membantu!
3. contoh rpp matematika k13 kelas xii ips materi anuitas
Indikator : ·
Bunga tunggal dihitung dan digunakan dalam sistem pinjaman dan permodalan·
Bunga majemuk dihitung dan digunakan dalam sistem pinjaman dan permodalan·
Nilai akhir rente dihitung sesuai dengan jenisnya·
Nilai tunai rente dihitung sesuai dengan jenisnya·
Anuitas digunakan dalam sistim pinjaman·
Anuitas dihitung dalam sistim pinjaman·
Penyusutan digunakan dalam masalah nilai suatu barang·
Penyusutan dihitung dalam masalah nilai suatu barang
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai pelaksanaan belajar belajar siswa diharapkan mampu :Menyelesaikan masalah bunga tunggal dan bunga majemuk dalam keuanganMenyelesaikan masalah rente dalam keuanganMenyelesaikan masalah anuitas dalam sistem pinjaman.Menyelesaikan masalah penyusutan nilai barang
B. Materi Ajar ·
Bunga tunggal·
Bunga majemuk·
Rente·
Anuitas
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok.
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama
Pendahuluan
Apersepsi :
- Mengingat kembali mengenai masalah keuangan menggunakan konsep Matematika.
- Membahas PR.
Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan keuangan menggunakan konsep Matematika.
Kegiatan Inti
§ Menjelaskan pengertian bunga
§ Menjelaskan persen di atas seratus dan persen dibawah seratus
§ Menjelaskan pengertian bunga tunggal
§ Menghitung bunga tunggal selama n bulan
§ Menghitung bunga tunggal selama n hari
§ Membedakan bunga dengan diskonto
§ Menghitung bunga tunggal dengan metode:
- angka bunga dan pembagi tetap
- persen sebanding
- persen seukuran
4. contoh rpp adiwiyata
Jawaban:
RPP adiwiyata Bahasa Indonesia merupakan sebuah perangkat pembelajaran yang menerapkan pelajaran berbasis lingkungan.
5. rpp bahasa indonesia dengan meteri membaca permulaan dan lanjutan k13 kelas 4 sd
siswa dapat membaca teks tertulis gara dengan teks.siswa dapat mengidentifikasi isi dari bacaan yg ia baca.siswa dapat menyimpulkan isi dati bacaan yg ia baca
6. contoh rpp pkr model 221
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
KELAS RANGKAP MODEL 221
Sekolah : ................................................
Mata Pelajaran : IPS dan IPA
Kelas/semester : IV/Genap
V/Genap
Alokasi waktu : 2 x 35 menit (1 x pertemuan)
A. Standar Kompetensi
IPS Kelas IV
2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten/kota dan provinsi
IPA Kelas V
6. Menerapkan sifat-sifat cahaya melalui kegiatan membuat suatu karya model.
B. Kompetensi Dasar
IPS Kelas IV
2.3 Mengenal perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi serta pengalaman menggunakan.
IPA Kelas V
6.1 Mendiskripsikan sifat-sifat cahaya
C. Indikator
IPS Kelas IV
1. Menjelaskan perkembangan teknologi produksi, komunikasi dan transportasi
2. Mengidentifikasi dampak dari perkembangan teknologi
IPA Kelas V
1. Mendiskripsikan sifat-sifat cahaya
2. Mengidentifikasi sifat-sifat cahaya
D. Tujuan Pembelajaran
IPS Kelas IV
1. Siswa dapat menjelaskan perkembangan teknologi produksi, komunikasi dan transportasi
2. Siswa dapat mengidentifikasi dampak dari perkembangan teknologi
IPA Kelas V
1. Siswa dapat mendiskripsikan sifat-sifat cahaya
2. Siswa dapat mengidentifikasi sifat-sifat cahaya
E. Materi Pembelajaran
IPS Kelas IV : Perkembangan tekonologi produksi, komunikasi, dan transportasi
IPA Kelas V : Sifat-sifat cahaya
F. Metode Pembelajaran
Ceramah, demonstrasi, diskusi, eksperimen dan latihan
7. contoh rpp seni budaya kelas 8 semester ganjil k13
Jawaban:
dengan seni budaya
Penjelasan:
mana soall nya
8. Contoh rpp pada pelajaran SD
Jawaban:
rupiah maksudmu
Penjelasan:
maaf kalo salah jangan lupa jadikan yg terbaik yah
9. Perbedaan penilaian silabus dan rpp terletak pada
Pengembangan Silabus diserahkan sepenuhnya kepada setiap satuan pendidikan, khususnya bagi yang sudah mampu melakukannya. Oleh karena itu, setiap satuan pendidikan di beri kebebasan dan keleluasaan dalam mengembangkan silabus sesuai dengan kondisi dan kebutuhan masing-masing
prinsip pengembangan silbalus ; 1 . ilmiah 2. relavan 3. sistematis 4. konsisten 5. memadai 6. aktual
kalo RPP
Pengembangan Rencana Pelaksanaan pembelajaran harus ilmemperhatiikan perhatian hldan karakteristik peserta didik terhsdap materi materi yang dijadikan bahan kajian.
pengembangan RPP
A. rencana pelaksanaan pembelajaran harus sederhana dan pelaksanaan
B.kompetensi yang dirumuskan dalam rencana pelaksanaan pembelajaran harus jelas, makin konkrit, kompetensi makin mudah di amati, dan makin cepat
ini bukan pelajaran penjaskes gan
10. perbedaan penilaian pd silabus dan RPP
Perbedaan penilaian pd silabus dan RPP:
Silabus dan RPP perbedaannya hanya terletak pada tujuan penyusunan. Silabus dipersiapkan dan dinilai untuk keperluan selama satu semester, sementara RPP dipersiapkan dan dinilai untuk satu pertemuan atau per bab. RPP mencakup langkah-langkap pembelajaran, sedangkan silabus tidak ada mencangkup langkah-langkah pembelajaran sama sekali.
11. Bagaimana contoh rpp K13 berdasarkan permendiknas/terbaru dalam materi ips Sd minsalnya klas 6 SD KD tentang proklamasi kemerdekaan.. Mohon dibantu trimakasi
Soal cerita karena tahun ini dicampur K13
k13 adalah soal cerita
12. contoh RPP tentang alam sekitar
Jawaban:
jawabannya adalahhhh
................
13. rancangan penilaian pada RPP mencakup....
Rancangan penilaian pada RPP mencakup UUD
14. rpp b indonesia lkls 8 k13 berita
berita adalah salah satu peristiwa yang terjadi
15. contoh RPP Kelas 8 kurikulum 2013
rpp apa an sih tu maksud nya buku
16. Apakah relevansi penilaian dengan tujuan pembelajaran yang tertera dalam RPP ?
Jawaban:
kebaikan lebih baik dari pada kejahatan
Penjelasan:
maaf kalau salah
17. Penilaian ada bermacam-macam, penilaian yang dulu dengan yang sekarang jika dibandingkan lebih baik atau lebih relevan yang mana? karena orang tua sekarang lebih memahami penilaian dengan angka-angka dibandingkan dengan deskripsi yang ada di k13
Jawaban:
yang sekarang
Penjelasan:
maaf kalau slah
semoga bermanfaat
18. contoh RPP khusus kelas PKR.
Jawaban:
ini jawabanya
Penjelasan:
maaf klo salah
19. rpp bahasa inggris kelas 8 ktsp dan k13
RPP bahasa Inggris KTSP kelas 8, bisa di download disini:
http://forumgurunusantara.blogspot.my/2015/05/download-rpp-bahasa-inggris-kelas-8.html
Yang K13 bisa didownload disini:
http://www.downloadrpp.com/2015/12/download-rpp-kurikulum-nasional-bahasa_47.html
20. Contoh RPP tentang Pembekuan Darah
-standar kompetensi
-kompetisi dasar
-indikator
-tujuan pembelajaraan
-materi kegiatan belajar mengajar
-langkah" kegiatan pembelajaran
21. contoh rpp bahasa arab
Bisa dicari di google translate
22. Contoh cacatan dari hasil pencermatan RPP
Jawaban:
Siapkan RPP yang sudah pernah Saudara kembangkan di sekolah, cermati RPP tersebut
berdasarkan kelengkapan komponen, format RPP yang digunakan serta kesesuaian antar
komponen dari RPP tersebut.
Buat catatan-catatan dari hasil pencermatan RPP tersebut, kemudian buatlah RPP baru
(rancangan pembelajaran baru) berdasarkan perbaikan dari hasil pencermatan tersebut
Penjelasan:
semoga membantu ya dan jadikan jawaban terjerdas ya
23. rublik penilaian portofolio kelas 3 sd k13
Jawaban:
yang mana?? soalnya mana??
24. Bagaimana penilaian k13 sekarang ya?
Menurut saya sangat bagus
Karna memacu siswa untuk lebih aktif dalam masa pembelajaran.Menilai siswa agar lebih mandiri, siswa diuji melatih percaya diri
#BackToSchoolCampaign
25. Apa yang menjadi aspek penilaian guru terhadap murid di dalam K13 ? yang dominan
aktif tidaknya siswa dalam proses belajar mengajar dan sikap atau afektif siswa terhadap guruSikap , kerajinan hadir , dan nilai tugas
*MaafKaloSalah
26. Buatlah RPP singkat dalam 1 halaman yang dapat merepresentasikan pembelajaran untuk siswa SD tentang penyakit, pencegahan dan penyembuhannya! (komponen RPP: Identitas, Kompetensi Dasar, Tujuan Pembelajaran, Materi Pembelajaran, Kegiatan Pembelajaran, Penilaian)
Penjelasan:
Semoga bermanfaat kakak27. Berikut ini yang merupakan bahan ajar untuk refleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan adalah: a. catatan harian pembelajaran b. jurnal penelitian tentang diagnosis kesulitan belajar siswa c. model RPP yang dibuat di KKG d. format penilaian yang digunakan
c.model RPP yang dibuat di KKGa.catatan harian pembelajaran
mff klo slah
28. contoh RPP pembelaran terpadu
ini semoga membantu anda RPP lengkap K13 edisi revisi bisa didapatkan di divapendidikan.com
29. Membuat rpp dengan menggunakan sistem informasi rpp digital merupakan contoh tindakan
Jawaban:
membuat rpp sesuai dengan salah satu materi modul 6 unsur pedagogik diutamakan didalam rpp
Penjelasan:
mengidentifikasi komponen RPP dan melakukan analisis kebutuhan media pembelajaran serta perlu tindakan penggunaan sistem informasi rpp digital pada tindakan tersebut.
Penjelasan:
Membuat rpp dengan menggunakan sistem informasi rpp digital merupakan contoh tindakan
Jawaban =
Langkah-langkah Penyusunan RPP
Mencantumkan Identitas. Merumuskan Tujuan Pembelajaran. Menentukan Materi Pembelajaran. Menentukan Metode Pembelajaran. Menetapkan Kegiatan Pembelajaran. Memilih Sumber Belajar. Menentukan Penilaian.Penjelasan =
Rencana pelaksanaan pembelajaran, atau disingkat RPP, adalah pegangan seorang guru dalam mengajar di dalam kelas.
RPP dibuat oleh guru untuk membantunya dalam mengajar agar sesuai dengan Standar Kompetensi dan Kompetensi Dasar pada hari tersebut.
Semoga membantu
30. rancangan penilaian pada RPP mencakup....
1.Memuat aktivitas proses belajar mengajar yang akan dilaksanakan oleh guru yang akan menjadi pengalaman belajar bagi siswa.
2.Langkah-langkah pembelajaran disusun secara sistematis agar tujuan pembelajaran dapat dicapai.
3.Langkah-langkah pembelajaran disusun serinci mungkin, sehingga apabila RPP digunakan oleh guru lain (misalnya, ketiga guru mata pelajaran tidak hadir), mudah dipahami dan tidak menimbulkan penafsiran ganda.
31. jelaskan penilaian keterampilan sikap dalam k13 ! berikan contoh
mnurut z dlm k.13 YG di nilai bkn sja i. q tiap* murid mlainkan sikap,,seberapa aktif.x murid it,karena di k13 yg aktif adalah murid bkn guru,sikap seorng murid bisa sja mngubah nilai* dri penglihatan guru...
#smoga mmbantu
#jgn lupa jawabn trcerdas.x
32. K13 untuk penilaian pembelajaran terdapat beberapa aspek yang dinilai sebutkan dan jelaskan di setiap aspeknya!
Pembahasan :
Aspek dalam tata bahasa berarti sebuah kategori gramatikal verba,atau lebih singkat aspek adalah seperti hal/unsur yang menunjukkan lama dan jenis perbuatan; apakah mulai, selesai, sedang berlangsung, berulang, dsb.
Jawaban :
Berikut macam-macam aspek:
1. Aspek Augmentatif: aspek yang menggambarkan perbuatan meningkat.
2. Aspek Diminutif: aspek yang menggambarkan perbuatan berkurang.
3. Aspek Frekuentatif: aspek yang menggambarkan perbuatan yang berulang berkali-kali.
4. Aspek Habituatif: aspek yang menggambarkan perbuatan yang menjadi kebiasaan.
5. Aspek Imperfektif: aspek yang menggambarkan perbuatan yang belum selesai.
6. Aspek Inkoatif: aspek yang menggambarkan perbuatan (baru) (di-)mulai.
7. Aspek Kontinuatif: aspek yang menggambarkan perbuatan yang (sedang) berlangsung.
8. Aspek Momentan: aspek yang menggambarkan perbuatan berlangsung sementara.
9. Aspek Perfektif: aspek yang menggambarkan perbuatan (telah atau sudah) selesai.
10. Aspek Permansif: aspek yang menggambarkan keadaan permanen sebagai akibat dari perbuatan yang (sudah) selesai.
11. Aspek Pungtiliar: aspek yang menggambarkan perbuatan yang dipandang sebagai satuan temporal tunggal.
12. Aspek Simulfaktif: aspek yang menggambarkan perbuatan berlangsung serentak.
Semoga membantu dan bermanfaat : )
Jadikan jawaban terbaik yah.....
33. Apakah dalam RPP mata pelajaran sejarah kurikulum 2013 harus mempunyai penilaian ketrampilan? berikan alasan! mohon bantuannya yaa..
Kurikulum 2013 menuntut siswa untuk berpikir aktif. Selain itu kurikulum ini juga dipercaya akan menguatkan akhlak bangsa yang mulai memudar, lebih tepatnya untuk membenahi karakter bangsa. Kurikulum 2013 juga menuntut siswa dapat mengkomunikasikan hal yang telah disampaikan. Di kurikulum ini ketrampilan diisi dengan jawaban siswa mengenai soal yang guru tanyakan ----
kurikulum 2013 menuntut siswa untuk berani tampil dan aktif
sbnerny,penting jg ketetampilan biar lbh kreativ
34. jelaskan perbedaan rpp k13 dengan ktsp?
K13 lebih mengutamakan pendidikan karakter sedangkan ktsp tidak
35. contoh pembuatan RPP
Jawaban:
Mencantumkan Identitas. Terdiri dari: Nama sekolah, Mata Pelajaran, Kelas, Semester, Standar Kompetensi, Kompetensi Dasar, Indikator dan Alokasi Waktu. ... Merumuskan Tujuan Pembelajaran. ... Menentukan Materi Pembelajaran. ... Menentukan Metode Pembelajaran. ... Menetapkan Kegiatan Pembelajaran. ... Memilih Sumber Belajar. ... Menentukan Penilaian.
Penjelasan dengan langkah-langkah:
maaf kalau salah
36. ada yang punya rpp dan silabus bahasainggris smk kelas 11 k13?
gak punyya.... tulis saja soalnya insyaa Allah aku bisa bantu
37. Perbedaan komponen rpp ktsp dengan k13
Perbedaan antara RPP ktsp dan RPP k13 antara lain sebagai berikut :
Rpp K13 menggunakan kompetensi inti, sedangkan RPP Ktsp menggunakan standart isi.Rpp k13 lebih detail dari sikap spiritual, pengetahuan, dan keterampilan, sedangkan RPP Ktsp Lebih menekankan pada aspek pengetahuan.Rpp k13 menjelaskan sumber belajar, sedangkan Rpp ktsp tidak terdapat penjabaran sumber belajar.Pada Rpp k13 terdiri dari 5 proses yakni; mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasikan dan mengkomunikasikan, sedangkan pada Rpp ktsp terdiri dari Standart proses pembelajaran terdiri dari eksplorasi, elaborasi dan konfirmasi.Rpp k13 yang mempunyai jam mata pelajaran yang lebih banyak daripada jam mata pelajaran Ktsp.Rpp k13 penilaian lebih detail dengan 3 penilaian yakni; sikap spiritual, pengetahuan, dan keterampilan, sedangkan Rpp ktsp penilaian dilakukan hanya pada aspek pengetahuan.Pembahasan :
Kurikulum di Indonesia mengalami beberapa kali perubahan. Sejak Indonesia merdeka ada 11 kali perubahan kurikulum.Kurikulum pertama yaitu Kurikulum 1947 yaitu yang disebut dengan kurikulum Rentjana Pelajaran Kurikulum kedua yaitu kurikulum 1952 yaitu yang disebut dengan kurikulum Pelajaran teruraiKurikulum ketiga yaitu kurikulum 1964 yaitu yang disebut dengan kurikulum Rencana Pendidikan Kurikulum keempat yaitu kurikulum 1968 Kurikulum kelima yaitu kurikulum 1975 Kurikulum keenam yaitu kurikulum 1984 yaitu yang disebut dengan kurikulum CBSAKurikulum ketujuh yaitu kurikulum 1994 yaitu yang disebut dengan kurikulum suplemen kurikulum 1999Kurikulum kedelapan yaitu kurikulum 2006 yaitu yang disebut dengan kurikulum berbasis kompetensi (KBK)Kurikulum kesembilan yaitu kurikulum 1952 yaitu yang disebut dengan kurikulum tingkat satuan pendidikan ( KTSP)Kurikulum kesepuluh yaitu kurikulum 2013 yaitu yang disebut dengan kurikulum tiga belas. (k13)Kurikulum sebelas yaitu kurikulum 2022 yaitu yang disebut dengan kurikulum merdeka belajar.
Pelajari Lebih Lanjut
Materi tentang perbedaan k13 dan revisi : https://brainly.co.id/tugas/11210995Materi tentang singkatan KTSP : https://brainly.co.id/tugas/12351009Materi tentang dampak perubahan kurikulum : https://brainly.co.id/tugas/2185821Detail jawaban
Kelas: SMA-XII
Mapel: SNMPTN
Bab: -
Kode: -
#AyoBelajar
#SPJ2
38. perbedaan penilaian pd silabus dan RPP terletak pada
Mata pelajaran: Ujian Nasional
Kelas: SMA
Kategori: silabus dan RPP
Kata kunci: Perbedaan penilaian pada silabus dan RPPPembahasan:
A.SILABUS
Silabus adalah rencana pembelajaran pada suatu kelompok mata pelajaran/tema tertentu yang mencakup standar kompetensi , kompetensi dasar, materi pokok/pembelajaran, kegiatan pembelajaran, indikator, penilaian, alokasi waktu, dan sumber/bahan/alat belajar. Silabus merupakan penjabaran standar kompetensi dan kompetensi dasar ke dalam materi pokok/pembelajaran, kegiatan pembelajaran, dan indikator pencapaian kompetensi untuk penilaian.
Silabus merupakan seperangkat rencana dan pengaturan tentang kegiatan pembelajaran, pengelolaan kelas, dan penilaian hasil belajar.
Penilaian ialah jenis, bentuk, dan instrumen yang digunakan untuk mengetahui atau mengukur keberhasilan belajar siswa.Sistem penilaian harus disesuaikan dengan pengalaman belajar yang ditempuh dalam proses pembelajaran. Contohnya, jika pembelajaran menggunakan pendekatan tugas observasi lapangan maka evaluasi harus diberikan baik pada proses (keterampilan proses) misalnya teknik wawancara, maupun produk/hasil melakukan observasi lapangan yang berupa informasi yang dibutuhkan.
B. RPP (Rencana pelaksanaan pembelajaran)
Rencana pelaksanaan pembelajaran ialah rencana yang menggambarkan prosedur dan pengorganisasian pembelajaran untuk mencapai satu kompetensi dasar yang ditetapkan dalam Standar Isi dan dijabarkan dalam silabus. Lingkup Rencana Pembelajaran paling luas mencakup satu kompetensi dasar yang terdiri atas satu indicator atau beberapa indicator untuk satu kali pertemuan atau lebih.
RPP merupakan persiapan yang harus dilakukan guru sebelum mengajar. Persiapan disini dapat diartikan persiapan tertulis maupun persiapan mental, situasi emosional yang ingin dibangun, lingkungan belajar yang produktif, termasuk meyakinkan pembelajar untuk mau terlibat secara penuh. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran dengan silabus mempunyai perbedaan, meskipun dalam hal tertentu mempunyai persamaan. Silabus memuat hal-hal yang perlu dilakukan siswa untuk menuntaskan suatu kompetensi secara utuh, artinya di dalam suatu silabus adakalanya beberapa kompetensi yang sejalan akan disatukan sehingga perkiraan waktunya belum tahu pasti berapa pertemuan yang akan dilakukan. Rencana pelaksanaan pembelajaran adalah penggalan-penggalan kegiatan yang perlu dilakukan oleh guru untuk setiap pertemuan. Didalamnya harus terlihat tindakan apa yang perlu dilakukan oleh guru untuk mencapai ketuntasan kompetensi serta tindakan selanjutnya setelah pertemuan selesai.
Penilaian dilakukan dengan menggunakan tes dan nontes dalam bentuk tertulis maupun lisan, pengamatan kinerja, sikap, penilaian hasil karya berupa proyek atau produk, penggunaan portofolio, dan penilaian diri.
Jenis penilaian yang dapat digunakan dalam system penilaian berbasis kompetensi, antara lain sebagai berikut.
a.Kuis, bentuknya berupa isian singkat dan menanyakan hal-hal yang bersifat prinsip. Biasanya dilakukan sebelum mata pelajaran dimulai, kurang lebih 15 menit. Kuis dilakukan untuk mengungkap kembali penguasaan pembelajaran oleh siswa.
b.Pertanyaan lisan di kelas, yaitu pertanyaan-pertanyaan yang diajukan oleh guru dengan tujuan memperkuat pemahaman terhadap konsep, prinsip, atau teori.
c.Ulangan harian, adalah ujian yang dilakukan setiap saat, misalnya 1 atau 2 materi pokok selesai diajarkan.
d.Tugas individu, yaitu tugas yang diberikan kapan saja, biasanya untuk memeperkaya materi pembelajaran, atau untuk persiapan program-program pembelajaran tertentu.
e.Tugas kelompok, yaitu tugas yang dikerjakan secara kelompok (5-7 siswa). Jenis tagihan ini digunakan untuk menilai kemampuan kerja sama di dalam kelompok.
f. Ujian sumatif, yaitu ujian yang dilakukan setiap satu standar kompetensi atau beberapa satuan komptensi dasar.
Hal-hal yang perlu diperhatikan dalam menentukan penilaian adalah sebagai berikut.
a.Untuk mengukur pencapaian kompetensi peseta didik, yang dilakukan berdasarkan indikator,
b.Menggunakan acuan criteria,
c.Menggunakan system penilaian berkelanjutan,
d.Hasil penilaian dianalisis untuk menentukan tindak lanjut,
e.Sesuai dengan pengalaman belajar yang ditempuh dalam kegiatan pembelajaran
39. RPP PKn kelas V berbasis portofolio dengan penilaian hots
Penjelasan:
rpp tematik kelas 5 model portofolio
40. sebutkan 3 aspek penilaian dalam kurikulum 2013/k13
Penjelasan:
1. pengetahuan
2.keterampilan
3.sikap atau karakter